Среда, 24.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Считаете ли Вы, что работники организации вежливы и доброжелательны
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » В прошлом - директор Лесновского интерната Т.Я.Григорьев отметил 90-летний Юбилей
22:21
В прошлом - директор Лесновского интерната Т.Я.Григорьев отметил 90-летний Юбилей

  27 октября, участник Великой Отечественной войны, в прошлом – директор Лесновского интерната,  житель села Лесное  Терентий Яковлевич Григорьев отметил свой 90-летний День рождения .

 

С 01.09.1966г по 1994г – директор Григорьев Терентий Яковлевич, отличник социального обеспечения (1977г), стоял у истоков становления интерната.

Когда началась Великая Отечественная война, Терентию Яковлевичу Григорьеву было четырнадцать лет. Первого июля 1941 года он пошёл работать, заменив отца, которого взяли в армию. Где только ни трудился в течение двух лет! И строителем был, и колодцы копал, и всевозможные хозяйственные работы выполнял. Из подростков формировали бригады. Так приобретался практический опыт.

В 1943 году в ряды Вооружённых сил стали призывать семнадцатилетних подростков. В деревнях из мужского населения остались лишь немощные старики. Все, кто на тот момент были годны к воинской службе, уже сражались на фронтах. В ноябре получил повестку и Терентий Григорьев.

Во время Великой Отечественной войны людей на фронт отправляли только комсомольцами. В ряды Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Терентий Яковлевич вступил в Юргинском, когда проходил призывную комиссию.

В боях участвовать молодому человеку не пришлось, зато была возможность получить военное образование. 26 мая 1945 года курсанту-выпускнику присвоили звание лейтенанта. Правда, объявили об этом только через два месяца.

– Стояли мы в городе Канске, – вспоминает он. – Ежедневно, днём и ночью, наблюдали, как на восток шли эшелоны. Девятое августа сорок пятого помню во всех подробностях. Это было воскресенье, у курсантов училища – выходной день. Вдруг всех подняли по тревоге, тут же провели митинг, зачитали приказ о присвоении звания, объявили о переброске в Приморскую группировку. Целую неделю, изо дня в день, сидели на станции на чемоданах в ожидании эшелона. Затем был дан отбой; нас оставили в резерве. А в декабре 1945 года отправили на запад, в Северную группу войск. Меня назначили командиром взвода автоматчиков в танковом десантном батальоне.

Константин Константинович Рокоссовский – легендарная личность, поэтому каждая встреча с маршалом, командовавшим Северной группой войск, ярко запечатлелась в памяти Терентия Яковлевича. Можете представить, какие чувства испытывает двадцатилетний безусый лейтенант перед маршалом, который прошёл всю войну, участвовал в боях, командовал армией?!

– Когда мне дали знак докладывать, бежал навстречу ему, не чуя под ногами земли! Помню, как во время доклада я, вытянувшись по струнке и задрав голову вверх, чеканил слова. Он – высокий, подтянутый, с военной выправкой – возвышался надо мной. Выслушав меня, он похвалил: «Молодцы! Хорошо замаскировались, с самолёта не мог вас обнаружить».

В память о военном времени хранится у ветерана медаль «За победу над Германией».

Немцы капитулировали, война закончилась, но до установления мира было ещё далеко. В течение трёх лет кадровый офицер Григорьев охранял покой граждан на территории Польши.  Возвращение на родину состоялось в 1948 году.

Посвятить себя военному делу у Терентия Яковлевича не получилось. В районе его знают как бывшего главного инженера химлесхоза, директора Лесновского психоневрологического интерната, председателя группы народного контроля Лесновского поселкового совета. Наряду с воинской наградой и фотографиями военных лет хранит он многочисленные дипломы и грамоты за добросовестный труд, достойный вклад в социально-экономическое развитие района. Итак, Т.Я.Григорьев проработал в интернате 28 лет. Интернат был создан на базе Заводоуковского леспромхоза. В 1963 году, когда лесопункт закрылся, бараки передали социальному учреждению – старческому дому. В 1965 году часть их отдали для детей – психохроников. С 1 сентября 1966 года  Терентий Яковлевич работал в нём директором. Затем был назначен директором объединённого социального дома. Детский дом перевели в Ялуторовск, а психоневрологический интернат стал располагаться в двух отделениях. Шестидесятые годы. Печное отопление, требующее дров, вместо электричества – керосиновые лампы. Единственный телефон, который стоял в бухгалтерии. Воду собирали, объезжая на лошади колодцы посёлка. К цивилизованной жизни шли постепенно. Сначала поставили столбы, оборудовали электростанцию, ток подавали выборочно, по часам. Нормальный электрический свет увидели только в 1972 году, когда была проведена государственная электролиния. Пробурили скважину, стали пользоваться водой. Затем была поставлена цель: заменять деревянные бараки кирпичными зданиями. В 1971 году хозяйственным способом было построено первое такое здание. Территорию интерната огородили. В центре села было пять корпусов, в одном из них сейчас располагается пожарная часть. Построили склад и железобетонное хранилище, банно-прачечную, котельную. В девяностые годы подключили Юргинскую ПМК, появились ещё 2 кирпичных корпуса и столовая. Сдали около 50 квартир для работников интерната. В 1994 году Терентий Яковлевич ушёл на заслуженный отдых.

Терентий  Яковлевич встретил гостей радушно, в бодром и приподнятом настроении, как всегда много шутил и даже пригласил всех на свой следующий – сотый юбилей. Просто диву даешься, как ему, человеку, столь много пережившему и испытавшему, удается оставаться таким подтянутым, позитивным и… молодым!  Впрочем, сам Терентий Яковлевич не скрывает секрет своего долголетия и хорошей физической формы. Обязательным условием полноценной жизни он считает труд и до сих пор не может сидеть на месте. Работает в огороде, ухаживает за домашним подворьем, делает что-то по дому.  Живет ветеран один, на одной улице с сыном Виктором Терентьевичем  и невесткой Валентиной Петровной. Коллектив Лесновского интерната гордится Терентием Яковлевичем, желают ему крепкого здоровья и новых, еще более громких Юбилеев.

 

Просмотров: 594 | Добавил: sergeiaksenov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024