Вторник, 23.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Вы удовлетворены компетентностью персонала при предоставлении Вам услуг?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 29 » 28.01.2016 года в Юргинском муниципальном районе с рабочей поездкой побывал депутат Тюменской областной Думы Владимир Дмитриевич Зимнев
18:23
28.01.2016 года в Юргинском муниципальном районе с рабочей поездкой побывал депутат Тюменской областной Думы Владимир Дмитриевич Зимнев

    

Цель его поездки: «Подведение итогов реализации комплексной программы «Доступная среда»»

В связи с этим районной администрацией проведено заседание  межведомственного круглого стола с повесткой «Реализация  программы по обеспечению доступной среды жизнедеятельности инвалидов на территории Юргинского муниципального района»

Татьяна Николаевна Изосимова, заместитель директора по общим вопросам учреждения, выступила с сообщением «Социальное сопровождение получателей социальных услуг как фактор обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для лиц с ментальными нарушениями»

 

В данном выступлении она подвела итог о проделанной работе  по данному направлению в АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат».  А работа ведется колоссальная.

    В последние годы наш интернат приобретает характер медико - реабилитационного учреждения, в котором большое внимание уделяется комплексной реабилитации получателей социальных услуг с использованием их остаточной трудоспособности, социально – психологической адаптации к новым условиям проживания и, соответственно, повышению качества жизни каждого конкретного человека

   В нашем учреждении делается установка для работников всех структурных подразделений в отношении получателей социальных услуг: «Активное долголетие, комфортное проживание, сохранение индивидуальности, некоторых привычек, элементов обычной окружающей его обстановки»

Создавая условия  для развития и достойного существования граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся на стационарном  социальном обслуживании привлекаем организации, находящиеся на территории муниципального района.

Музыкальная школа первой откликнулась на сотрудничество с нами. Её ученики выступают перед проживающими интерната с концертными программами.

 

Получатели услуг нашего интерната активные участники мероприятий проводимых в Лесновском доме культуры: литературно- музыкальная композиции «Пасха - главный христианский праздник», «Мы славим руки тружеников», «Теплые встречи»

Подарить людям, лишенным возможности жить полной жизнью, хотя бы несколько часов радости – это большое счастье. И члены клуба «Завалинка» не  пренебрегают  любой возможностью помочь своему ближнему, особенно несущему нелегкий крест инвалидности. Они ежегодно участвуют в районных благотворительных концертах ко Дню инвалида, которые проводит РДК.

 

Историю своего государства должен знать каждый гражданин! Поэтому администрация АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» и специалисты по социальной, реабилитационной работе ежемесячно организуют для граждан посещение районного музея. Где экскурсоводы, учитывая заболевания наших подопечных, знакомят с музейными экспонатами.

 

Не осталась в стороне от проблем наших ребят Свято-Троицкая  церковь. Мы ежеквартально бываем в храме  или  встречаемся  с настоятелем Свято-Троицкой  церкви у себя  в интернате.

 

Большое внимание придаем развитию массового спорта среди инвалидов. Ведь многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами показывает, что физическая культура и спорт среди данного контингента являются наиболее действенными методами реабилитации. Физическая активность, идеальным образом препятствует уходу инвалида в свою болезнь.

И основной наш помощник центр «Лидер».

 

На сегодня наши ребята активные участники  районного туристического слёта «Робинзонада» среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

 

Зимняя областная спартакиада инвалидов — это уже не первый  опыт это уже традиция,  которая   привлекла к регулярным занятиям физкультурой и спортом инвалидов различных категорий. На сегодня в интернате систематически проводятся тренировки по мини - футболу, дартсу, теннису, лыжам и шахматам.

 

Тренировки с футболистами проводит учитель Юргинской средней общеобразовательной школы Захаров Валерии Иванович.

 

Команде АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» в 2014, 2015 годах выпадала честь представлять Тюменскую область в  проведении международного  футбольного турнира «SENI CUP»  среди воспитанников психоневрологических интернатов.

 

  Проводятся совместные мероприятия с психоневрологическими интернатами Тюменской области.

В 2014 году на территории района прошёл Рыболовный фестиваль для проживающих интернатов.

В 2015 году в Юргинском районе, в спортивном комплексе «Лидер» прошел   фестиваль «Спортивный ритм в Юргинском».  В фестивалях принимали участие  команды: Лесновского,  Ялуторовского, Винзилинского и Таловского интернатов.

 

Ежегодно в октябре подопечные АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» принимают  участие в  областном фестивале творчества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в домах-интернатах Тюменской области под общим названием «Крылья души».

Они участники выставки изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства и смотра художественной самодеятельности.

 

Туротерапия - социокультурная реабилитационная технология, в основу которой положены туристские и экскурсионные виды деятельности.

Выездные туристические поездки включают в себя посещение мест культурного и духовного наследия; посещение исторических достопримечательностей родного края; лечебно-оздоровительное направление; экологическое направление. Наши получатели социальных услуг уже несколько раз побывали в туристическом комплексе «Абалак» и  Тобольском кремле. Ежегодно посещают Тюменский зоопарк и цирк. В 2014 году посетили выставку в г. Тюмени, посвященную 400-летию династии Романовых.

 

Для тех, кто не имеет возможности отправиться в реальное путешествие, Нами организован «Виртуальный туризм».

— Благодаря современным компьютерным технологиям, у  инвалидов есть возможность ознакомиться с шедеврами российской и мировой культуры, а также посетить достопримечательности России и зарубежных стран, узнать обычаи и традиции народов разной национальности. Такие виртуальные путешествия, позволяющие в любой момент, не выходя из дома, посмотреть природу, архитектуру, узнать о традициях и нравах не только своей страны, но и других, очень разнообразят нашу жизнь», — признаются экскурсанты.

Тесно сотрудничаем с Общественной организацией «Союз Утверждения и сохранения трезвости Трезвая Тюмень»:

- входят в состав родительского комитета;

- проводят мастер-классы – бросовый и подручный материал в творческих руках;

-уроки ЗОЖ и многое другое.

 

Больные, нуждающиеся в медицинской помощи, которую невозможно обеспечить в условиях интерната и районной больнице, направляются в областные лечебные учреждения:

Учитывая, что в интернат поступают граждане на поздних стадиях течения заболевания с расстройством психических функций, медицинское обслуживание направлено на: Выявление сопутствующих заболеваний на ранних стадиях Обеспечение динамического наблюдения за состоянием здоровья проживающих Своевременное предупреждение основного процесса и сопутствующих соматических заболеваний

                                           Специалист по реабилитационной работе Н.Н.Шавалдина.

Просмотров: 632 | Добавил: sergeiaksenov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024