Среда, 24.04.2024, 06:29
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Вам здесь комфортно
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 21 » «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» - тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году
20:36
«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» - тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году

   

Борьба со стрессом на рабочем месте - основная тема Всемирного дня охраны труда, который пройдет 28 апреля 2016 года. Этот день отмечается в нескольких странах мира по инициативе Международной организации труда (МОТ), и в качестве темы представители МОТ обычно выбирают одну из наиболее актуальных проблем охраны труда. Доклад МОТ к 28 апреля будет посвящен текущим глобальным тенденциям, связанным с проблемами стресса на рабочих местах, и последствиям этого стресса.

В последнее время стресс на работе становится не только причиной ухудшения здоровья сотрудников, но и одной из предпосылок производственного травматизма. Это массовое заболевание XXI века - свыше 13% работников во всем мире ежедневно подвергаются стрессам, а более 90% отмечают, что в зависимости от их успехов на работе меняется их самочувствие. Текучка кадров, падение производительности труда, увольнения, травматизм - все это, так или иначе, связано со стрессами.

Сегодня многие работники сталкиваются с большим давлением, вызванным необходимостью соответствовать современным требованиям трудовой деятельности. Кроме того, из-за значительных изменений трудовых отношений и текущего экономического спада, работники подвергаются испытаниям организационными изменениями и реструктуризацией на рабочих местах, сокращение возможностей для работы, увеличение случайной работы, страх потерять работу, массовые увольнения и безработица и снижение финансовой стабильности, все это приводит к серьезным последствиям для их психического здоровья и благополучия. 

В последние годы наблюдается рост внимания к воздействию психосоциальных рисков и связанного с работой стресса среди исследователей, практиков и политиков. Связанный с работой стресс в настоящее время в целом признается глобальной проблемой, затрагивающей все страны, всех профессии и всех работников, как в развитых, так и развивающихся странах.

К охране психического здоровья работников требуется комплексный подход, который отходит от традиционных усилий в этой области и предполагает переход на новые эффективные методы, связанные с использованием как индивидуальных, так и коллективных мер.
В большинстве случаев инициативы по управлению производственным стрессом включают индивидуальное консультирование, инструктирование и наставничество новых сотрудников, постоянную поддержку со стороны сослуживцев и профсоюзов в периоды безработицы, а также оказание индивидуальной помощи переживающим серьезные жизненные проблемы.

Как полагает МОТ, охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих мужчин и женщин и помогают снизить риск расстройств этого здоровья. Все это предполагает осуществление такой деятельности в области охраны труда, которая обеспечивает охрану здоровья работников посредством оценки психосоциальных рисков и управления ими в целях профилактики связанных с работой психических заболеваний.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере. Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате. 

Просмотров: 508 | Добавил: sergeiaksenov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024