Пятница, 19.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворяют ли Вас условия (помещение, инвентарь и пр.) предоставления социальных услуг?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 7 » Профессию я выбираю...
15:57
Профессию я выбираю...

  

Профессию я выбираю...
Так долго думаю... мечтаю..
Какую выбрать... подскажите..
Ну, хоть немного..намекните..

В рамках реализации программы «Развитие кадрового потенциала в АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат», с целью допрофессиональной подготовки школьников, 30 апреля и 5 мая 2015 года,  к нам в гости приходили  ученики 9  и 8 классов  Лесновской средней школы.

 В нашем обществе появились новые возможности и новые проблемы при выборе профессии. Поэтому необходимо, чтобы молодой человек, оканчивая школу, уже приблизительно понимал, чем он хочет заниматься в жизни. Особенно это важно для сельской  молодежи. Конечно, сделать окончательный выбор в этом возрасте невозможно, но нужно научиться выбирать. И мы с пониманием и со всей ответственностью  отнеслись к подготовке и проведению мероприятия по профессиональной  ориентации.

Тема нашего мероприятия: «Профессия специалист по социальной работе», проходило  в форме экскурсии, как одной из распространенных форм получения профессиональной информации. Были разработаны этапы экскурсии. Из технических средств было использовано мультимедиа для демонстрации презентации. Из интернет-ресурсов  была взята оценка эффективности  качества проводимого мероприятия  по следующим параметрам:

*    эмоциональная включенность;

*    деловая включенность;

*    общее удовлетворение.

 

Ребята узнали о   типе   нашего учреждения, его предназначении. 

 

 

Для полного понимания и усвоения нового материала, для школьников был составлен глоссарий, дающий толкование таких терминов как  «социальное обслуживание», «социальная услуга», «социальный работник». Познакомились с характеристикой статуса специалиста по социальной работе, с особыми требованиями со стороны профессии. Узнали, какими личностными качествами  должен обладать специалист по социальной работе. В разделе  «Принципы деятельности социального работника»  снова новый термин - «Деонтология». Из раздела  «Формирование имиджа социального работника» отметили  для себя, что  слагаемые имиджа это не только одежда, макияж и прическа, но и:

*    нравственная надёжность социального работника;

*    профессионализм и компетентность;

*    гуманитарная образованность социального работника.

 И закончилась теоретическая часть разделом  «Коммуникативная культура специалиста».

   Далее следующий этап маршрута экскурсии, на котором школьники  могли увидеть организацию рабочего места специалиста по социальной работе, узнали какие услуги оказывают непосредственно специалисты.

 

 

Следующий этап. Посмотрели организацию места для проведения культурно -досуговых мероприятий, комнаты для организации досуга. 

 

И завершилась наша экскурсия посещением, как мы любя называем, нашей «аллеи славы». Это  и выставка творческих работ   наших клиентов,  занимающихся на кружках,  «Каждая работа мастера хвалит», «лестница успеха» -  почетные грамоты и благодарственные письма, и стенды  с фотографиями  о проходивших  мероприятиях с участием наших проживающих

 

 

Разработала и провела  мероприятие специалист по социальной работе Чепчугова Л.В., а наблюдение для оценки эффективности и качества мероприятия по профориентации, на протяжении всего мероприятия, осуществляла  специалист по реабилитации   Мозгунова К.П.    

 

 

Результатами мероприятия остались довольны как ребята, так и мы. Порадовало серьёзное отношение школьников. В целом нам удалось донести  главное – это современные требования к человеку профессии вообще,   не важно, какую бы они не выбрали.

 Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.

Специалист по социальной работе Чепчугова Л.В.

Просмотров: 704 | Добавил: sergeiaksenov | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
3 Сергей , Ярослав  
0
Экскурсия очень понравилась.Мы узнали, что при выборе профессии необходимо чтобы сошлись наши желания и возможности с требованиями профессии . Это как бы " примерить" на себя профессию. Такое знание очень пригодится при выборе профессии. Спасибо Вам большое.

2 Саня  
0
Нормально

1 111111111  
0
222222222222222222

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024