Четверг, 28.03.2024, 23:33
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворяют ли Вас условия (помещение, инвентарь и пр.) предоставления социальных услуг?
Всего ответов: 13
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 30 » Родительский комитет – это эффективная форма контроля качества оказания социальных услуг
23:04
Родительский комитет – это эффективная форма контроля качества оказания социальных услуг

 В целях исполнения постановления правительства Тюменской области от 02.03.2006 № 40-п «О социальном обслуживании населения в Тюменской области» и эффективного осуществления работы с родственниками граждан в Лесновском психоневрологическом интернате используются различные формы: социологические опросы среди родственников клиентов; ежегодные собрания по вопросам оказания социальных услуг; попечительский совет  рассматривает вопросы об отнесении родственников к категории лиц, которые не могут обеспечить помощь и уход.

С января 2011 года в учреждении  действует родительский комитет. Он создан в целях оказания помощи администрации учреждения  в укреплении дисциплины и правопорядка, профилактики правонарушений среди клиентов, обеспечения комфортных  и безопасных условий проживания, сохранения и обеспечения благоприятного морального климата. Заседания проводятся  не менее одного раза в полугодие с обязательным участием в их работе Нины Михайловны Баёвой, директора  учреждения, и руководителей структурных подразделений.

Сложилась традиция, что председатель родительского комитета, Иван Васильевич Пальчик, первое слово предоставляет директору Нине Михайловне Баёвой. Она информирует родительский комитет о том, что сделано, какие проведены мероприятия  по улучшению условий проживания, укреплению здоровья и организации питания по рекомендациям родительского комитета.

Благодаря предложениям членов родительского комитета проведена корректировка меню с согласованием центра технологического контроля по замене фруктов на сок для проживающих, имеющих проблемы с зубами; значительно увеличился список «протёртого стола»; дополнительно установлены раковины для мытья рук клиентов; преобразился интерьер комнат для проживания.

Специалисты учреждения приглашают членов родительского комитета на экскурсии по выставкам творческих работ, а также территории, производственным помещениям, жилым корпусам. Родители удовлетворены увиденным. Их впечатлили помещения банно-прачечного комбината, газовой котельной. при посещении жилых зданий отметили, что уделяется особое внимание соблюдению норм и правил пожарной безопасности, охраны труда.    

           Родительский комитет интересуют также вопросы организации досуга проживающих, создание условий для оказания социально-реабилитационных услуг. При анализе мероприятий, проведённых специалистами по социальной работе (Н.В Старенко., К.П Мозгуновой., Н.Н.Шавалдиной, А.В.Жук, Г.М.Щипуновой, Т.А.Павлушиной, Л.В.Чепчуговой) Анна Васильевна Пальчик отметила: «Ценность этих мероприятий в том, что они направлены на обеспечение создания в  учреждении таких условий,  которые позволяют вовлечь проживающих в различные формы жизнедеятельности. Налицо социальная реабилитация  средствами физической культуры и спорта, привитие интереса и формирование потребности к здоровому образу жизни, обучение методам и приёмам организации активного отдыха». Администрации учреждения было предложено изыскать возможность выделить помещения  для организации досуга и проведения реабилитационных мероприятий. На сегодня оборудованы комнаты для проведения настольных игр, занятий кружковой деятельностью, актовый зал для проведения коллективно творческих дел, концертов, просмотров фильмов, библиотека.

Члены родительского комитета привлекаются и к проведению мероприятий. Так, Мария Афанасьевна Леоненко, член общественной организации «Трезвая Тюмень», провела мастер-класс на тему: «Красота из бросового материала в творческих руках».

Модернизация социальной сферы как фактор к повышению качества жизни человека и социального статуса социального работника  требует от администрации инновационных подходов, путей решения. С этой целью в учреждении проводятся различные конкурсы, смотры-конкурсы. Среди которых первый этап областного конкурса на звание «Лучший социальный работник»; конкурс «На лучший цветник и цветочное оформление» и другие. Многие из них проходят в тесном сотрудничестве с родительским комитетом.

Родительский комитет и бывшие работники учреждения

Просмотров: 610 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024