Пятница, 29.03.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Вам здесь комфортно
Всего ответов: 21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 5 » Тобольск – город 4-веков
22:39
Тобольск – город 4-веков

  

Помочь человеку с ограниченными возможностями – это, прежде всего, понять и принять его мир! Проявляя максимум внимания, любви, самое главное, уважения. Специалисты нашего интерната ежедневно доказывают клиентам интерната, что жизнь продолжается и что не нужно опускать руки даже в самых сложных ситуациях.

   Туризм является уникальным средством реабилитации, даёт возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – всё это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придаёт силы в борьбе с недугом.

   Сегодня у нас уже накоплен определённый опыт, и можно с уверенностью сказать, что он положительный. Конечно, мы не имеем возможности выезжать далеко за приделы Тюменской области, но и в нашем крае очень много красивейших мест, есть на что посмотреть, а главное, так много сделать новых открытий. Такой вид отдыха, как туризм, позволяет нашим клиентам не только хорошо отдохнуть, но и узнать историю родного края, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых.

    Благодаря Департаменту социального развития Тюменской области, подарившим пассажирскую 13 местную «Газель»,  с марта текущего года клиенты нашего интерната имеют уникальную возможность коллективно посещать достопримечательности  нашего края.

    29 и 30 июля 2014 года клиенты нашего интерната побывали на экскурсии в Тобольском историко – архитектурном музее-заповеднике и  в туристическом комплексе «Абалак»

 

В течение двух дней нас сопровождал экскурсовод Морозов Сергей Иванович.

  В первый день нашего приезда была обзорная экскурсия по городу: «Тобольск – город 4-веков»,  по историческим местам верхнего и нижнего посадов.  Тобольск – древняя столица Сибири. Своеобразие природных ландшафтов обусловило образование двух частей города  - верхний и нижний.

 

Наша группа посетила Завальное кладбище на котором были захоронены декабристы.

 

Посетили колокольный храм, где послушали колокольный перезвон

 

Интересен был рассказ о парке Ершова П.П.

 

После экскурсии по городу все направились в кафе,  где ждали благотворительно накрытые столы и радушная встреча.

 

Тобольский Кремль по праву называют «жемчужиной Сибири» и главной туристической достопримечательностью Тюменской области». Тобольск – духовная столица края, которая даёт возможность познакомиться с жизнью и бытом монашеств. Полюбоваться Тобольским каменным Кремлём, на территории которого находится Софийско – Успенский кафедральный собор, самый древний во всей Сибири, освященный в 1686 году.  В 1921 году собор был закрыт, в 1991 году снова возвращён Тобольско – Тюменской епархии. Усилиями епархии многое из утраченного восстанавливается: это  и дивный лепной декор, иконостас и роспись стен в древних традициях Православия.

 

 

Во второй день  мы посетили Иоанно – Введенский женский монастырь и Свято – Знаменский – Абалакский мужской монастырь. Иоанно – Введенский женский монастырь основан архиепископом Тобольским Симеоном при реке Аталык в 1653 году как мужской, а в 1864 г. обращён в женский.  Иоанно – Введенский женский монастырь расположен на живописнейшем месте, между двух гор. Монастыри на Руси строили либо на красивом открытом месте, либо на месте, которое было недоступно для нападения врагов разбойничьих шаек. Женский монастырь – это паломничество к иконе Божьей Матери «Целительнице»

 

С интересом слушали наши клиенты рассказ о Свято – Знаменском – Абалакском мужском монастыре. Монастырь – место паломничества верующих к чудотворной иконе Абалакской Божьей матери – самой почитаемой в Сибири. На территории Свято – Знаменский – Абалакский мужской монастыре проживал Мисаил Абалакский  св. Преп в 18 веке.

 

Туристический комплекс «Абалак» находится в 20 км от г. Тобольска на высоком берегу Иртыша. Деревянная крепость возведена рядом с  Свято – Знаменский – Абалакский мужской монастырь и представляет собой реконструкцию сибирского острога времён завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

 

В её стенах  можно сфотографироваться с персонажами русских народных сказок, заглянуть в избушку Бабы Яги (а то и побеседовать с ней), скатиться с высокой горы и отведать блюда сибирской кухни.

 

 

В церковной лавке клиенты смогли приобрести памятные сувениры. В монастырской церкви помолились, поставили свечи, набрали священной воды. Посетили храм с великолепным иконостасом.

Поблагодарили, за радушный прием, тепло, попрощавшись с  экскурсоводом Морозовым Сергеем Ивановичем. Домой приехали уже вечером, но усталости не чувствовалось, на сердце была тихая радость.

Просмотров: 1065 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024