Пятница, 19.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

      АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»

Меню сайта
Наш опрос
Считаете ли Вы, что работники организации вежливы и доброжелательны
Всего ответов: 35
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 13 » Вести недели
23:08
Вести недели

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу идёт.

 

 

С 31.03.2014г по 04.04.2014г прошли повторные инструктажи по охране труда и пожарной безопасности для палатных медицинских сестёр и санитаров.

Расспрашивая, горы перейдешь,

А молча и на равнине заблудишься.

 

 

 

Фельдшер Евгений Анатольевич Платонов 02.04.2014г для проживающих провёл беседу «Клещевой энцефалит». «О клещевом энцефалите слышали, наверное, все. С приближением лета часто можно встретить теле- и радиопередачи об этом заболевании, статьи в газетах и журналах» - начал своё выступление Евгений Анатольевич. Проживающие задавали вопросы:

  • чем он опасен и как от него уберечься;
  • что делать, если обнаружил клеща;
  • меры  профилактики и т.д.

Лесновский психоневрологический интернат получил высшую оценку

04 марта 2014   Общественный совет, Дорожная карта

Одной из форм независимой оценки деятельности учреждений социального обслуживания является работа таких гражданских институтов как попечительские и родительские комитеты. Как рассказала на первом в 2014 году заседании общественного совета при департаменте социального развития Тюменской области начальник отдела социального обслуживания Гульнара Байматова, в учреждениях социального обслуживания населения региона попечительские советы действуют с 2010 года, с 2012 года родительские комитеты начали создаваться в психоневрологических интернатах.

Сегодня эти институты, основной функцией которых является контроль за качеством оказываемых социальных услуг, действуют во всех учреждениях социального обслуживания области в соответствии со специально разработанной нормативной правовой базой.

Одним из первых учреждений, на базе которых начал работу родительский комитет, является Лесновский психоневрологический дом-интернат из Юргинского района – в нем он был создан еще в 2010 году, а попечительский совет – еще раньше, в 2008 году. Независимая система оценки качества в учреждении реализуется с 2009 года. На публичных слушаниях, состоявшихся в ходе заседания общественного совета при департаменте, опыт Лесновского дома-интерната, представленный директором Ниной Баевой и заместителем председателя родительского комитета Марией Леоненко, получил одобрение и высокую оценку членов совета.

Сегодня родительский комитет Лесновского дома-интерната принимает участие в разрешении конфликтных ситуаций, имеет доступ к отчетности учреждения, в том числе по использованию финансовых средств подопечных. «Долгое время интернаты считались закрытыми учреждениями, – рассказывает директор дома-интерната Нина Михайловна. – Моя задача – изменить отношение родителей и общественности к учреждению. Сейчас ситуация изменилась, интернат стал более открытым: родители принимают активное участие в его жизни, на праздничные мероприятия и в пресс-туры с удовольствием приезжают журналисты. За последние четыре года не было ни одной жалобы от проживающих или родителей, а процент удовлетворенности качеством оказываемых услуг вырос до 96%».

Очень тепло о сотрудниках дома-интерната отозвалась заместитель председателя родительского комитета Мария Леоненко. «С интернатом я знакома с 1998 года, когда туда был определен мой ребенок, в родительском комитете состою с момента его организации в 2012 году. Для своих подопечных сотрудники делают все возможное – это различные мероприятия, работа библиотеки, экскурсии, разведение цветников и многое другое. Все замечания оперативно устраняются, а пожелания родителей выполняются. Спасибо им за это большое!».

Справочно: в настоящее время в Тюменской области сложилась развитая сеть учреждений социального обслуживания (28 областных и 24 муниципальных), которая полностью закрывает потребности населения. По итогам анкетирования населения, 96% получателей социальных услуг удовлетворены их качеством.

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

В Тюменской области стартовал конкурс «Лучший работник учреждения социального обслуживания»

14 марта 2014   Соцполитике в ТО–70 лет

Департамент социального развития Тюменской области в четвертый раз проводит уже ставший традиционным областной конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания», участие в котором принимают государственные и муниципальные учреждения.

Цель конкурса — совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков социальных работников, повышение их профессионального мастерства, а также престижа и общественной значимости социальной работы. Всего в конкурсе 16 номинаций, которые соответствуют штатным должностям учреждений социального обслуживания, и четыре специальные премии: «За творчество в работе», «Лучший молодой специалист социальной службы», «За долголетие в социальной работе», «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».

Конкурс проводится в два этапа, первый из которых – отбор претендентов на уровне учреждения – завершится в конце марта 2014 года. Второй этап будет проходить на областном уровне, его победители будут представлять Тюменскую область на Всероссийском конкурсе, который проводится Министерством труда и социальной защиты РФ. Торжественное поздравление победителей областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» пройдет в июне 2014 года и будет приурочено к торжественным мероприятиям, посвященным 70-летию отрасли «Социальная политика» Тюменской области.

Тюменская область участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший работник учреждения социального обслуживания» с момента его учреждения в 2011 году. Тюменцы ежегодно становятся его победителями:

2011 год — Барабанова Марина Анатольевна, педагог-психолог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ишима «Согласие» (II место в номинации «Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации»);

2012 год — Литвинова Мария Георгиевна, палатная медицинская сестра Лесновского психоневрологического интерната (II место в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»);

2013 год — Киселев Анатолий Валентинович, специалист по профессиональной ориентации инвалидов центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» (I место в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания»).

Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Участники областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в 2014 году.

 

Участница 2 этапа областного конкурса на звание

«Лучший  работник учреждения социального обслуживания» в номинации

«Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» - Райкова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

Участница 2 этапа областного конкурса на звание

«Лучший  работник учреждения социального обслуживания» в номинации

«Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания» - Поликарпова Н.В.

 

 

 

Участница 2 этапа областного конкурса на звание

«Лучший  работник учреждения социального обслуживания» в номинации

«Лучший директор стационарного учреждения социального обслуживания» - Баёва Н.М.

 

 

 

 

 

 

 

Президиум Центрального Совета ООД «РОССИЯ» принял решение о проведении Национального конкурса «Российская династия». Цель проекта –  вызвать у граждан  интерес  и сопричастность к прошлому, настоящему и будущему   России    через  личную вовлеченность, интерес к своей  семье, к  династиям, традициям. Долгосрочной целью проекта является формирование патриотизма на основе семейных ценностей.

В состав Оргкомитета конкурса, который возглавил Сопредседатель Движения Г.Н.Селезнев, вошли известные ученые, журналисты, военные, политики. К участию в конкурсе «Российская династия» приглашаются все заинтересованные организации и лица.

Для участия в региональном этапе конкурса «Российская династия» в номинации «Семья в профессии» от АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» были направлены конкурсные материалы о династии семьи Осинцевых – Литвиновых.

Подведены итоги регионального этапа национального конкурса «Российская династия»

10 апреля 2014   Соцполитике в ТО–70 лет

С января по март 2014 года департамент социального развития Тюменской области проводил региональный этап национального конкурса «Российская династия».

В номинации «Семья в профессии» лучшей признана династия сотрудников дома-интерната Осинцевых-Литвиновых (с. Лесное Юргинского района), в номинации «Из века в век» - династия земледельцев Филипповых (с. Сартам Викуловского района). Теперь династии Осинцевых-Литвиновых и Филипповых будут представлять Тюменскую область на национальном конкурсе, который проводится по инициативе общественного движения «Россия» при поддержке Министерства регионального развития РФ.

«Для меня село Лесное - единственное место на земле, обладающее силой притяжения. Где бы я ни была, а тянуло всегда сюда», - рассказывает в конкурсной презентации Мария Георгиевна Литвинова (Осинцева), которая вот уже четверть века работает в Лесновском доме-интернате палатной медицинской сестрой. Рассказывая о своих родителях, которые приехали в с. Лесное Юргинского района в 1951 году, Мария Георгиевна отмечает: «Годы непрекращающегося труда складывались в жизненный путь, в течение которого были потери и обретения, печали и радости, признание и оценка заслуг. Мама награждена была медалью Материнства и орденами «Материнская слава» III и II степеней, вместе с папой они удостоены звания «Ветеран труда». Сама Мария Георгиевна награждена благодарственными письмами и почетными грамотами администрации Юргинского района, Министерства труда и социальной защиты РФ. В 2012 году Мария Георгиевна заняла второе место на Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания» в номинации «Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

У семьи Филипповых свои достижения: общий трудовой стаж трех поколений земледельцев составляет 192 года. На земле трудились все, начиная с основателей династии Ивана Григорьевича и Анастасии Борисовны. Ответственный многолетний труд членов семьи отмечен благодарностями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора Тюменской области В.В. Якушева, почетными грамотами департамента агропромышленного комплекса Тюменской области. «Так что же держит сегодня простого работягу на земле и что заставляет людей с высшим образованием бросить все дела и сесть за руль комбайна? Держит семья. Силы дает желание сделать хорошее тому, кто рядом», - такими словами завершила творческое эссе о своей семье дочь Ивана Григорьевича и Анастасии Борисовны Галина Филипова, которая более 16 лет трудилась главным бухгалтером ассоциации крестьянских хозяйств имени Чапаева.

Всего участниками регионального этапа национального конкурса «Российская династия», который в 2014 году посвящен празднованию 70-летия образования Тюменской области, стали около 30 династий педагогов, библиотекарей, музыкальных работников, сотрудников учреждений культуры и т. д. Заявки на участие в конкурсе подали жители Тюмени, Заводоуковска, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, а также Упоровского, Вагайского, Викуловского, Омутинского, Абатского и других районов Тюменской области.

Традиции русского народа

8 апреля 2014 года  клиенты Лесновского психоневрологического интерната  встречались с настоятелем Свято-Троицкой  церкви отцом Андреем. Он рассказал о традициях русской Пасхи.

Данная встреча решала следующие задачи:

  • восстановить позитивное отношение к православным традициям русского народа, к народному творчеству;
  • знакомство с утраченными пасхальными традициями русского народа, с произведениями русского музыкального фольклора;
  • формирование умения внимательно слушать музыку, определять жанры музыки по фрагменту.

  1.Вступительное слово отца Андрея.                          «Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник или происходит ритуальное действо. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников – религиозные. Мы уже говорили с вами о Рождестве, Крещении, отмечаемых в России.

У  любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Давайте перенесёмся в прошлое нашей страны и познакомимся с некоторыми из них.

«…Малиновый звон над рекою плывет.

Служба пасхальная в храмах идет.

Слышно везде, раздается окрест:

«Христос воскрес!»

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна»

Далее  беседа о традициях праздника продолжалась с использованием презентации «Пасха Красная».

1.Народные традиции русской Пасхи»

Перед клиентами появлялись картины, подчеркивающие особенности традиций русской Пасхи. Клиенты внимательно рассматривают их отвечали на вопросы: «Какую пасхальную традицию вы видите на этом слайде? Что это за традиция? Что вы о ней слышали? Сохранилась ли она сейчас?».

2.Музыкальные традиции русской Пасхи

Знакомство  с музыкальными традициями Пасхи, слушание: «Тропарь», «Колокольные звоны», «Пасхальный хоровод», «Волочебная» песня.         

3.Викторина «Что я знаю о русской Пасхе»

В викторине участвовали все желающие. На каждый вопрос предлагается 4 варианта ответов. В  случае правильного ответа в адрес игрока звучали «аплодисменты».

После беседы и викторины желающие смогли исповедоваться.

Организатором данной встречи была Шавалдина Надежда Нефодьевна -специалист по социальной работе.

Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Год экологии
Наши специалисты
  • Баёва Н.М., директор

    Баёва Н.М., директор

  • Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

    Изосимова Т.Н., заместитель директора по общим вопросам

  • Шевчук О.В., главный бухгалтер

    Шевчук О.В., главный бухгалтер

  • Бряков И.О., главный инженер

    Бряков И.О., главный инженер

  • Баёв А.А., специалист по ОТ

    Баёв А.А., специалист по ОТ

  • Николаева Н.Н., специалист по кадрам

    Николаева Н.Н., специалист по кадрам

  • Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

    Перетятку Л.Г., старшая медицинская сестра

  • Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

    Шашков Ю.И., заведующий хозяйством

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Вход на сайт


Copyright MyCorp © 2024